XII Ekozinemaldia

Cuando:
2018-03-19 a las 19:00 – 2018-03-28 a las 20:00
2018-03-19T19:00:00+01:00
2018-03-28T20:00:00+02:00
Donde:
Arteam, Ataun, Basauri, Bilbo, Donostia, Gasteiz, Leioa, Oiartzun, Ordizia, Orereta, Tolosa, Zaldibia
Contacto:
Ekologistak Martxan, Tradener, ISF

Otro año después el EkoZinemaldia viene con energías renovadas. Nuevamente tratando de dar una visión global a los problemas que afectan al Planeta, con el foco puesto en la energía (hidroeléctricas, combustibles fósiles) pero obviamente, también en muchos otros actividades asociadas a esta como minería, agua, alimentación,tecnologíaetc. y también a muchas afecciones además de la ambiental como la humana, desde derechos democráticos, a derechos colectivos, derechos de la mujer, etc. Seguir leyendo

+TRAILER DE LAS PELÍCULAS

EGITARAUA/Programa 2018

Artea: Arteako Kulturetxea 18:00
Martxoak 22: “Tippi tappa”+ “El otro lado de la tecnología”+ “Frontera invisible”
Martxoak 23: “Desierto líquido” + “Caminando sobre los limites del abismo”

Ataun: San Gregorioko Elkargunea  19:00
Martxoak 20: “Cómo dar energía a una ciudad” + “Desierto líquido” + “TTipi-ttapa, jasangarritasunerantz”

Basauri:  Ibigane kultur-etxea 19:00
Martxoak 20: “Desierto Liquido”
Basauri: Social Antzokia 20:00 / 22:00         4´50€
Martxoak 22: “Bicicletas versus coches”
Basauri: Marienea, Emakumeen Etxea/casa de la mujer 18:30
Martxoak 23: “Arpilleras, bordando la resistencia”

Bilbo: Ingeniaritza Eskolan: 12:00
Martxoak 22: “Día de sentencia del Agua” +
“El otro lado de la tecnología”

Bilbo: Ekoetxea (Pilota k, 5. Alde Zaharra) 19:00h
Martxoak 20: “El otro lado de la tecnología”
+ “Lo que tu móvil esconde” + “Tecnología libre de conflicto”
+ HIZLARIA:  Guillermo Otano (Alboan)
Martxoak 21: “Desierto Liquido”
Martxoak 22: “Arpilleras, bordando la resistencia”

Donostia: Donostiako eskola Politeknikoa 12:30
Martxoak 21 asteazkena
“Día de muerte del Agua”
“El otro lado de la tecnología”

Donostia: Kripta, San Jeronimo kalea (Udal Liburutegi zaharreko sotoa)
Martxoak 26 19:00
“Frontera invisible”
“Desierto Liquido”
“En memoria de Hernán Bedoya”
Martxoak 27 asteartea 19:00
“Hija de la laguna”
“Yaku Chaski Warmikuna: Mensajeras del Río”  
Martxoak 28 asteazkena (18:30)
“Arpilleras, bordando la resistencia”

Gasteiz, Zapateneo 19:00
Martxoak 20: “Tippi tappa” + “Desierto Liquido”
Martxoak 21 : “Yaku Chaski” “Frontera Invisible”
Martxoak 22: “Caminar sobre el abismo de los límites” + “Modelando la transición energética”

Leioa, Herrigune 18:30
Martxoak 22 osteguna/jueves:
“El otro lado de la tecnología”
“Frontera invisible”
“TIPI-TAPA bagoaz! Bizimodu jasangarrietarantz”
“Caminar sobre el abismo de los límites”
“Yaku Chaski Warmikuna: Mensajeras del Río” (Ecuador)

Ordizia: Herri Antzokia  20:30
Martxoak 21: “Yaku Chaski Warmikuna: Mensajeras del Río” + “El Viaje de Unai”
Ordizia: Herriko  taberna 19:00
Martxoak 23: “El otro lado de la tecnología” y “Día de sentencia del Agua”

Orereta-Errenteria
Martxoak 19: “Desierto Liquido”
Martxoak 22: “El otro lado de la tecnologia”
“Dia de la muerte del agua”

Oiartzun: Herriko liburutegia, 19:00
Martxoak 21: “Lagrimas de aceite”

Tolosa: Leidor zinema aretoa,
Martxoak 20 asteartea/Martes:
“Frontera invisible”
“El otro lado de la tecnología”
“Día de sentencia del Agua”
“En memoria de Hernán Bedoya”
Martxoak 21 asteazkena
“Hija de la laguna” (Perú, 2015)    87 min.
“Yaku Chaski Warmikuna: Mensajeras del Río”

Zaldibia: Karreane Kultur Etxea, 19:00
Martxoak 22: “Hija de la Laguna”

 

  • Twitter
  • Facebook